<dd id="y64eg"></dd><optgroup id="y64eg"><code id="y64eg"></code></optgroup>
<xmp id="y64eg">
北京市大興區人民政府
首都之窗

站內搜索

什么情形可以不辦理農作物種子生產經營許可證就可以經營種子?

來源:區種植中心  日期:2020-06-11 打印 【字體:
分享:

  答:《農作物種子生產經營許可管理辦法》第二十一條規定: 有下列情形之一的,不需要辦理種子生產經營許可證:

 ?。ㄒ唬┺r民個人自繁自用常規種子有剩余,在當地集貿市場上出售、串換的;

 ?。ǘ┰诜N子生產經營許可證載明的有效區域設立分支機構的;

 ?。ㄈiT經營不再分裝的包裝種子的;

 ?。ㄋ模┦芫哂蟹N子生產經營許可證的企業書面委托生產、代銷其種子的。

  前款第一項所稱農民,是指以家庭聯產承包責任制的形式簽訂農村土地承包合同的農民;所稱當地集貿市場,是指農民所在的鄉(鎮)區域。農民個人出售、串換的種子數量不應超過其家庭聯產承包土地的年度用種量。違反本款規定出售、串換種子的,視為無證生產經營種子。

A级毛片无码兔费真人久久